«5000 рублей — это ощутимо». Для обочечников предложили радикальные меры

0
269

5 тысяч рублей — столько должны платить те, кто ездят по обочине в нарушение правил, считают эксперты. Но большие штрафы не будут иметь никакого эффекта без фиксации нарушений


            «5000 рублей — это ощутимо». Для обочечников предложили радикальные меры

Фото: youtube.com

Езда по обочине — одно из самых опасных и паразитирующих нарушений на дорогах. Autonews.ru опросил экспертов и выяснил, каким должен стать штраф, чтобы автомобилисты перестали объезжать пробки по обочине. Большинство высказались за сумму в 5 тысяч, фактически приравняв наказание к обгону по встречной полосе. Но чтобы размер санкций действительно остановил обочечников, необходимо установить больше камер видеофиксации и проводить рейды, иначе никакого смысла в повышении штрафов не будет, убеждены эксперты.

Петр Шкуматов, координатор «Синих ведерок» и руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов»:

«Штраф за обочину и так достаточный — 1500 рублей. Это много. Необходимо, чтобы была неотвратимость наказания за проезд по обочине, то есть нужно к администрированию данного нарушения привлекать камеры фотовидеофиксации в тех местах, где движение по обочине наиболее интенсивное. На МКАД, когда камеры начали фиксировать движение по обочине, нарушителей практически не стало. Аналогичную практику нужно использовать для фиксации движения по обочине и на других дорогах. Поэтому тут вопрос не в штрафе: штраф и так большой. Вопрос исключительно в том, что на самом деле за обочину не штрафуют».

Артем Бобцов, автоэксперт:

«Штраф должен быть приравнен к выезду на встречную полосу, хотя это может быть не сопоставимо по степени опасности, но тем не менее соизмеримо по риску возникновения аварийной ситуации. В Германии за обгон справа (езда по обочине приравнивается к обгону справа) лишают прав на 3 месяца. Это признано особо опасным деянием на дороге. Поэтому я считаю, что должен быть штраф 5 тысяч рублей. И сейчас есть дополнительная новая судебная практика, когда происходит подобное ДТП: кто-то едет по обочине, машина на дороге поворачивает направо или налево и автомобили сталкиваются.

Раньше это признавалось обоюдной виной, а иногда был даже виноват тот, кто поворачивает, потому что не убедился в безопасности маневра, хотя сама авария произошла, так как изначально один участник дорожного движения нарушал правила и ехал по обочине. Сейчас стали признавать виновными именно тех, кто первым нарушил правила, вследствие чего возникла сама аварийная ситуация. Если это все сложить — штраф в размере 5 тысяч и перманентное признание виновным в ДТП именно того, что ехал по обочине, — это отрезвит нарушителей».

Ян Хайцеэр, вице-президент Национального автомобильного союза:

«5 тысяч рублей — достаточно ощутимый штраф. Как за грубое нарушение — он не чрезмерный, потому что всегда есть вероятность, что человек оступился, а у нас могут наказать, даже если машина случайно заехала на обочину колесом. Сейчас в России невысокий средний доход и не самая лучшая экономическая ситуация, поэтому для массового водителя 5 тысяч — это весьма ощутимые деньги, которые он не захочет потерять».

Александр Казаченко, вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации:

«Я думаю, никакими штрафами обочечников не остановить. 10 тысяч, 20 тысяч — это перебор. Мне кажется, надо не административными методами решать проблему, а мотивационными — пропаганда и так далее, потому что при любом штрафе все равно будут ездить по обочине. Все знают, где стоят камеры, где как объехать. Раз попал — 5 тысяч заплатил, 10 тысяч заплатил — ничего не изменится. Надо что-то менять в водительском поведении и в восприятии дорожной ситуации».

Дмитрий Славнов, автоюрист:

«Здесь дело не в штрафе, а в том, что нарушители научились легко обходить запреты. Если будут стоять инспекторы в совокупности с камерами и штраф в районе 5 тысяч рублей, то это будет существенно. С другой стороны это не особо тяжкое административное нарушение, как выезд на полосу встречного движения — просто напылил и поехал — поэтому сложно сказать.


            «5000 рублей — это ощутимо». Для обочечников предложили радикальные меры

Фото: Pikabu.ru

В следующем году заработает приложение, которое позволит рядовым автовладельцам — при выявлении и фиксации административного правонарушения — выслать фото или видео в МВД, которое будет выносить штраф. Если такой народный контроль заработает, то он будет куда выгоднее и куда лучше, чем просто повышение данных штрафов. Обочечника поймали — он отдал 1500 рублей, через километр — еще 1500. И после этого он уже задумается, стоит ли ехать по обочине, вдруг в соседней машине народный контроль, который зафиксирует нарушение. Вот именно эта система будет работать куда эффективнее, чем просто повышенный штраф».