Отдых в России в 2019 году — бюджетный и дорогой. Рейтинг курортов, расценки, сравнение, куда поехать на море в России в 2019

0
135

Семь крымских и три кубанских города вошли в десятку популярных пляжных курортов для отдыха в конце июня — отдохнуть на море можно не выезжая из России. Правда, по данным экспертов, заграницей найти «море» море можно и подороже. О том, куда поехать отдыхать летом 2019 года россиянам — читайте в нашем материале.

Рейтинг самых популярных курортов страны подготовлен по данным анализа оплаченных заявок для проживания с 17 июня по 17 июля 2019 года, пишет РИА-Новости.

Самые популярные курорты России летом 2019 года — рейтинг

В десятку лучших вошли Ялта, Евпатория, Феодосия, Алушта, Судак, Алупка и Севастополь в Крыму, а также Сочи, Анапа и Геленджик в Краснодарском крае.

Туристы бронируют отдых на море на период от восьми до 12 дней и тратят на аренду жилья от 2,2 до 3,3 тысячи рублей в сутки.

Дешевле всего проживание обходится в Анапе, дороже всего — в Ялте.

Популярные курорты на Азовском море — куда поехать отдохнуть летом 2019

Четыре кубанских и один крымский курорты вошли в пятерку самых популярных для пляжного отдыха на Азовском море в конце июня. В пятерку вошли Ейск, Голубицкая, Должанская и Кучугуры в Краснодарском крае, а также самый молодой город в Крыму и самый южный курорт на Азовском море — Щелкино.

Дешевле всего — в Ейске и Кучугурах, дороже — в Щелкино.

Бюджетный отдых в России в 2019 — список курортов и расценки

Лечебные грязи, чистый горный воздух, широкие пляжи, водопады и даже вулканы — небольшие приморские поселки Крыма и Краснодарского края по комфорту ничем не уступают раскрученным курортам. По ценам они и вовсе вне конкуренции: в три раза дешевле, чем, например, в Сочи. И никаких толп туристов. Есть и малоизвестные места на побережье, где можно остановиться всего за 1000 рублей в сутки на семью.

  • Осторожно: много нудистов

«Стоимость отдыха в гостиницах на российских курортах этим летом ощутимо выше, чем за рубежом», — пугают эксперты сервисов бронирования.

И приводят в пример «трешки» в Анталье и Алуште: две тысячи рублей за ночь против шести, сравнивают Ялту с Римини. Действительно, в России есть дорогие курорты, но и там можно сократить расходы.

«Дорогими считаются Сочи и Анапа Краснодарского края и, к примеру, Ялта в Крыму, — рассказывает гендиректор крупной компании-туроператора Сергей Ромашкин. — Чем ближе к транспортным узлам — тем дороже. А стоит немного отъехать от Ялты, проживание — на 20-25 процентов дешевле. Но такие курорты мало кому известны. Если я начну продавать Якорную Щель или Лоо, меня никто из туристов не поймет, я скорее назову это Большим Сочи».

Эксперт добавляет, что сейчас набирает популярность такой лайфхак: путешественники, приезжая в Сочи, живут в Красной Поляне, где летом можно найти шикарные «пятерки» за две — две с половиной тысячи рублей в сутки, купаются в бассейнах и периодически ездят на пляж.

«В поселок Лазаревское (два часа от Сочи в сторону Туапсе) удобно добираться на поезде из Москвы, выходите на одноименной станции, — советует Людмила Соколова из Москвы. — Цены намного ниже, чем в Сочи. Жилье — небольшие пансионы и гостевые дома — близко к морю. Много недорогих точек питания и развлечений. Единственный минус — железная дорога, которая проходит вдоль всего пляжа. Но для некоторых это даже развлечение».

Как альтернативу загруженному популярному Коктебелю в восточном Крыму многие выбирают поселок Курортное.

«Можно совершать пешие прогулки вдоль моря к Лисьей бухте и даже до Коктебеля», — говорят местные жители. И предупреждают: только осторожно, там много нудистов.

  • Почти Греция

«Статистика бронирований жилья с 1 июня по 31 августа 2019 года свидетельствует: среди недорогих вариантов на море в Крыму — села Солнечногорское и Малореченское (городской округ Алушта), поселок городского типа Черноморское на Тарханкутском полуострове, села Межводное, расположенное между живописной Ярылгачской бухтой и лиманными озерами, и Стерегущее, — сообщает Оксана Шустикова, директор по развитию Tvil.ru. — В Краснодарском крае — поселок Лоо Лазаревского района, Новомихайловский и небольшие поселения Агой и Дедеркой под Туапсе».

По словам Оксаны Шустиковой, семьи с детьми и люди пожилого возраста чаще бронируют в Агое, Новомихайловском и Черноморском. Последний популярен у любителей отдыхать компаниями. Стерегущее, Малореченское и Солнечногорское предпочитают пары.

Пользуется спросом недорогой поселок Кучугуры на Таманском полуострове. В районе Большого Сочи есть совсем маленькое местечко, напоминающее о Греции и отличающееся одной буквой в названии — Солоники. Там низкие цены и чистейшее море, а вся необходимая инфраструктура — кафе, магазины, развлечения — есть в соседнем Лазаревском.
Все удобства — за 500 рублей в сутки.

По данным экспертов, средняя стоимость жилья в небольших поселках не превышает 1500—2000 рублей в сутки (это на семью). Можно найти комнату со всеми удобствами — душем, туалетом, умывальником — и за 500 рублей.

«Дешевле всего — в Дедеркое, дороже — в Лоо. Самый продолжительный отдых — от 12 дней — туристы выбирают в Черноморском и Стерегущем», — отмечает Оксана Шустикова.

Правда, выбирать стоит очень внимательно и лучше не вносить предоплату, если речь не идет о брони на проверенных ресурсах. Туристы предупреждают: в Лоо и Лазаревском фраза «море рядом, а гостевой дом (или отель) на небольшом холме», может означать, что жить придется на вершине скалы, а дорога до пляжа или обратно займет более получаса.

«Мы так в Лоо приехали: встретили нас и завезли на гору. Спустились, нашли жилье и тут же съехали. Деньги нам вернули», — рассказывает Ольга Гурская из Выборга.

Но вернуть уже уплаченное получается не всегда.

«Читая отзывы, обязательно обращайте внимание на то, оправдались ли ожидания гостивших ранее туристов о расположении объекта, как прошло общение с хозяевами, соответствовало ли жилье фотографиям, — рекомендует Феликс Шпильман, CEO Ostrovok.ru. — Если возникают сомнения, лучше поискать альтернативные варианты».

Отпуск в приморском поселке вовсе не означает, что там нечем заняться, кроме как лежать на пляже. Водные развлечения, экскурсии, кафе, рестораны обычно рядом. Тем более что многие едут на юг на личном транспорте. Например, от Солоников легко добраться до магазинов и кафе Лазаревского.

«Лидерами по насыщенной экскурсионной программе можно назвать поселок Лоо, расположенный на территории Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, а также Новомихайловский — как наиболее урбанизированный и благоустроенный для детского отдыха на черноморском побережье», — поясняет Оксана Шустикова.

Черноморское — один из самых крупных курортных поселков в западном Крыму. Здесь живописные окрестности и уникальные памятники архитектуры — усадьба Кипчак, городище Калос Лимен, озера и лиманы Тарханкута.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Лучшие моменты и видео поединка Лобов-Малиньяджи 23.06.2019 на Bare Knuckle FC 6: кто победил и результат боя

В Малореченском и Солнечногорском главные достопримечательности — водопад Джур-Джур в Хапкальском заказнике, храм — маяк Николая Чудотворца и скальный хаос Тузлух.

На южной окраине села Межводное в Крыму — соленый лиман Джарылгач и грязевое озеро. В Кучугурах (Краснодарский край), в трех километрах от поселка, есть свой лечебный грязевой вулкан.

Где отдохнуть в России в 2019 году летом — список курортов

Не стоит отчаиваться, если у вас нет загранпаспорта, ограничили выезд из страны или просто нет денег на иностранные курорты. Родной сервис, инфраструктура, которая улучшается год от года ждет вас. Расскажем куда можно поехать недорого, где лучше отдыхать с детьми, посмотрим сколько стоят путевки, а сколько стоит самостоятельно добраться и остановиться в частном секторе.

  • Отдых на Черном море в 2019

Черноморские курорты России стабильно пользуются большой популярностью. Здесь каждый может найти отдых по душе — это обустроенные и дикие пляжи, рыбалка, аквапарки, походы в горы, молодежные дискотеки и много всего интересного.

Если летом вы планируете отдыха на Черном море, то выбирайте между Крымом и курортами Краснодарского края.

В Крыму есть все то, за что мы любим летний отдых — чистое море, пляжи. А также есть где провести свободное от пляжа время — исторические дворцы и крепости, уникальные природные ландшафты. Всё это ежегодно притягивает сюда миллионы туристов.

Самые популярные курорты полуострова — Ялта, Евпатория, Феодосия и Алушта, сюда предпочитает приезжать большая часть отдыхающих. В этих городах самая развитая туристическая инфраструктура, есть красивые парки и набережные, каждый найдет развлечения на любой вкус — дискотеки, аквапарки, аттракционы. Большинство санаториев и отелей расположено в этих городах. Соответственно здесь будет и подороже, чем в остальных городах.

Чуть менее популярны для летнего отдыха Судак и Севастополь. Если бурная ночная жизнь не входит в ваши планы, вы можете неплохо сэкономить, если поселитесь не в самих городах, а в близлежащих поселках.

В поселках и небольших городках не будет шумной жизни и развлечений, может не быть набережных для вечерних прогулок, но точно будут небольшие магазины, мини-рынки и какие-нибудь детские надувные аттракционы.

Гурзуф, Алупка, Мисхор, Симеиз и Ливадия — это уютные поселки, окружены субтропической зеленью, здесь одни из самых красивых парков и лучшие галечные пляжи на полуострове, к которым нужно спускаться по ступенькам или серпантину. Цены на проживание здесь будут чуть пониже. Экономные туристы в прошлом году предпочитали останавливаться именно здесь.

Недорого отдохнуть в Крыму вы сможете в следующих городах и поселках: Керчь, Феодосия, Рыбачье, Щёлкино, Солнечногорское, Малореченское. Или например — Межводное, Николаевка, Саки, Черноморское, Оленевка — они расположены дальеше всего от Керченской переправы, но в них есть хорошие пляжи и вы найдете нормальное жилье в пяти минутах от пляжа. Единственный минус — развлечений здесь все же маловато, а точнее вовсе нет.

Молодежь для летнего отдыха в Крыму традиционно выбирает Ялту, Евпаторию, Алушту, Коктебель, Судак, Симеиз. Здесь летом всегда шумно, по вечерам весело, есть дискотеки и места для тусовок.

Для летнего отдыха с детьми рекомендуем вам остановиться в Евпатории, Феодосии или в окрестностях этих курортов. Здесь лучше прогревается вода, есть песчаные пляжи и достаточная детская инфраструктура.

Дешевле отдых, но с минимум развлечение обойдется родителям с детьми отдых в Оленевке, Кацивели, Курортном, Песчаном, Береговом.

На популярном южном берегу Крыма — Ялта, Алушта, Мисхор, также много отдыхающих с детьми, но будьте готовы к тому, что все пляжи галечные, глубокие. Из плюсов также отличная инфраструктура как для детей, так и для взрослых.

Если летом вам нужно только тишина и спокойствие, вы сможете найти практически уединенные места в Восточной части Крымского полуострова. Рассматривайте такие города Судак, Коктебель, Феодосию. В Западной части остановитесь в поселках Оленевка (мыс Тарханкут), Черноморское (мыс Большой Атлеш). На ЮБК труднее найти такие места, так как это самая популярная часть у туристов. Возможно вам понравится дикий пляж у горы Кошки в Симеизе, посетите небольшую бухту в районе Алушты между поселками Малореченское и Рыбачье.

Если лето для вас прежде всего это активные развлечения, а не только пляжный тюленинг, в Крыму вы найдете для себя множество занятий — вы можете как просто заниматься несложным трекингом в горах, так и исследовать пещеры, заниматься дайвингом, совершать ежедневные поездки на велосипеде или заняться конным спортом.

Крым не очень большой полуостров. Если вы остановитесь в Ялте или Алуште, возьмите на прокат автомобиль в Крыму и исследуйте полуостров за время отпуска.

Из Ялты вы сможете легко посетить Ласточкино гнездо, плато Ай-Петри, Поляну сказок, аквариум, зоопарк, водопад Учан-Су, знаменитые дворцы — Массандровский, Ливадийский, Воронцовский, винзавод, Никитский ботанический сад, Бахчисарай. Конечно же вы обязательно должны поехать в Севастополь — город боевой славы. Запланируйте поездку на целый день и посетите древний город Херсонес и Инкерман.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Количество домашних животных в квартирах 2019 какое ограничение для кошек, для собак. Ввели или нет новый закон. Когда будет принят

В районе Евпатории также множество интересных исторических памятников — турецкие бани, мечеть Джума Джами, Николаевский собор, синагога Егий — Капай.

Если вы остановитесь в Алуште, обязательно отправляйтесь к водопаду Джур-Джур, съездите в Долину приведений и пещеры Чатырдага.

  • Курорты Краснодарского края

Кто никогда не ездил на юг России — тот не отпускник. Тем более, что курорты Краснодарского края вас ждут. Вариантов много: Сочи — столица всех Олимпиад, Чёрного моря и Формулы-1. Геленджик — тихий и спокойный город у подножия гор. Анапа — центр семейного отдыха с отличным дельфинарием.

Самый печальный момент в отдыхе на юге России — это цены, которые в сезон вырастают в несколько раз и большинство начинает задумываться — а надо ли оно мне, может в Турцию?

Большой Сочи — самый известный отечественный курорт. Здесь есть абсолютно все для полноценного летнего отдыха на любой вкус. А благодаря прошедшей Олимпиаде, каждый сможет найти здесь жилье на свой кошелек.

Большой Сочи включает в себя четыре курортных района:

  • Лазаревское -довольно популярное и место отдыха, здесь всегда много отдыхающих, помимо пляжей оно известно своими разнообразными достопримечательностями природы. Это самый протяженный район расположен в 50 км к северо-западу от Сочи и в 29 км к юго-востоку от Туапсе. Пляжи Лазаревского района — обширные галечные, шириной до 400 метров. Море достаточно глубокое.
  • Центральный — это сам город Сочи. Здесь много народа, цены на жилье гораздо выше, чем в других районах. Пляжи галечные, помимо разносчиков чурчхелы и беляшей, тут вы найдете множество пляжных развлечений — надувные «бананы», гидроциклы и пр.
  • Хостинский район — тянется вдоль побережья на 20 км. В Хостинском районе расположены небольшие курортные поселки — Хоста, Мацеста и Кудепста. Это места для тихого отдыха, где нет такой суеты и скопления народа как в Центральном районе. Инфраструктура для отдыхающих нормально развита — есть рестораны, бары, дискотеки. Все пляжи в Хосте мелкогалечные. Большинство пляжей городские или относятся к пансионатам.
  • Адлер — это самая южная часть Большого Сочи. Рекомендуется как для молодежного, так и для семейного отдыха. Пляжи разные — есть и галечные — в районе Адлера, и мелкопесчаные широкие — в районе Имеретинской бухты.

Для самостоятельных путешественников, рекомендуем бронировать жилье в частном секторе заранее, в сезон хорошие предложения будут раскуплены и останутся либо очень дорогие варианты, либо жилье со спартанскими условиями. Жилье в частном секторе рекомендуем искать в первую очередь на Суточно.

  • Отдых летом 2019 в Геленджике

Геленджик — входит в пятерку самых посещаемых курортов России. Кстати, Геленджик имеет самую протяженную линию берега в мире. Уровень цен здесь пониже, чем в Сочи и возможно даже в Крыму. При этом, помимо отличных пляжей с чистой водой здесь есть и всевозможные развлечения — канатные дороги, аквапарки, сафари-парк. Для желающих оздоровиться есть и лечебные санатории.

Помимо самого Геленджика, в курортную зону, где предпочитают останавливаться отдыхающие входят и три крупных поселка — Архипо-Осиповка, Дивноморское и Кабардинка. Здесь чуть меньше развлечений, но вы также найдете достаточное количество кафешек и мест для отдыха.

  • Отдых летом 2019 в Анапе

Анапа — традиционно этот курортный город считается лучшим для отдыха с детьми. Здесь одни из лучших песчаных пляжей с пологим входом. Море теплое и мелкое. Самые известные пляжи — Джемете, Пионерский и другие. Влажность здесь меньше, чем в Сочи и Геленджике, климат приятнее — для многих это также решающий фактор при выборе места отдыха. Анапа — одно из самых безопасных мест в России. Здесь есть отличный выбор вариантов проживания — как от экономичного, так и до люкс-класса.

  • Отдых на Азовском море 2019

Самый популярный курорт, расположенный на Азовском море — это конечно же Ейск. Здесь самое мелкое море — вы устанете идти, чтобы быть по пояс в воде. Отличное место для отдыха с маленькими детьми. Но из-за ила в воде, море довольно мутное. Пляж — крупная галька. Для захода в воду необходимы тапочки. Сезон в Ейске длится с июня и до конца августа. Июль — самый жаркий месяц и пик сезона.

Из развлечений — набережная с различными аттракционами, кинотеатры, дискотеки, бары и рестораны. Для детей также есть немного развлечений.

В Ейске очень мало отелей. Вернее их практически нет. Все останавливаются в частном секторе. На въезде в город, круглосуточно, вас сразу встречают местные, желающие разместить отдыхающих. Уровень цен на проживание вы можете оценить на Суточно. Не рассчитывайте, что местные будут особо торговаться на месте, подвинутся в цене и получится снять жилье дешевле. На месте банально может не быть нормальных предложений или далеко от моря.

  • Отдых на Балтийском море в 2019

На Балтийском море лучший отдых в июле и августе. В это время года температура воды и воздуха здесь будет наиболее теплой. Однако на сильно теплое море, как Черное, не рассчитывайте.

Лучшие места отдыха в Калининградской области — Зеленоградск, Светлогорск, Отрадное, Янтарный. Куршская коса — это самый известный курорт на Балтийском море. Здесь потрясающий воздух от которого просто кружится голова — запах соснового леса и моря одновременно.

А если у вас есть действующая Шенгенская виза, захватите с собой загранпаспорт — Польша совсем рядом, можно устроить небольшую экскурсию.

Для проживания вы найдете здесь предложения, которые могут удовлетворить абсолютно любой вкус — от недорогих апартаментов до роскошных люксовых отелей.