Какой сегодня праздник, 14 июня 2019, в России и мире церковный, народный праздник 14.06.2019

0
148

Какой сегодня праздник, 14 июня 2019, в России и мире: церковный, народный праздник 14.06.2019

Сегодня, 14 июня 2019, также празднуют День работников миграционной службы, Международный день блогера и другие события.

Какой сегодня праздник 14 июня 2019: отмечается церковный праздник Устинов день

14 июня 2019 года отмечается народный праздник Устинов день. Церковь сегодня вспоминает двух святых с одним именем: Иустина Философа и Иустина Римского, а также других мучеников, которые пострадали в одно и то же время.

По преданию, Иустин Философ родился в конце I века в самарийском городе Сихеме. Его отец и мать были язычниками. Они не признавали христианства. С ранних лет Иустин увлекался философией и, в конце концов, достиг совершенства в знаниях греческого миропонимания. Однажды он гулял за чертой города, размышляя о жизни и истине, и познакомился с монахом. Тот открыл ему христианское учение и посоветовал поискать ответы в Библии.

В 30 лет Иустин принял крещение и отправился проповедовать по Римской империи. Вскоре он открыл училище, в котором рассказывал о христианской философии. В середине II века Иустин убедил императора Пия прекратить преследования христиан, доказал несправедливость и ложность всех выдвинутых обвинений.

Его популярность выросла. Иустина начали почитать. Однажды один из завистников сильно оклеветал его перед римским судом. В результате Иустина подвергли истязаниям и казнили в 166 году.

В одно время с мучеником Иустином Философом пострадали за свою веру в Иисуса Христа еще несколько христиан: Иустин Римский, Харитон, Евелпист, Иеракс, Пеон, Валериан, Иуст и Харита. Подбадриваемые Иустином Философом, который находился с ними в одной темнице, они отказались совершить жертвоприношения языческим богам, и их обезглавили.

По приметам, если на небе тучи, но лютики не закрыли цветы, значит, дождя не будет.

Утром небо чистое и ясное – хорошо созреет рожь.

Профессиональный праздник сегодня 14 июня: День работников миграционной службы

История праздника

Дата празднования установлена официальным указом президента, который был подписан в 2007 году. То есть в этот раз торжественное событие отмечалось уже в 11-й раз. Это сравнительно молодой, но значимый праздник, который позволяет подчеркнуть значимость Федеральной миграционной службы и отдельных ее служащих. К сведению, вопросы гражданства и миграции связаны с колоссальной затратой сил и средств. Именно высокий профессионализм работников позволяет достичь необходимого уровня обслуживания населения.

С завидной регулярностью внедряются современные методы и технологии, которые позволяют сделать процесс оформления тех или иных бумаг максимально быстрым, точным. В последние годы значительно повысился и культурный уровень обслуживания людей. Все это однозначно способствовать значительному улучшению репутации людей, которые трудятся в миграционной службе.

К этому празднику имеют отношение все без исключения сотрудники ФМС, включая работников паспортно-визовой службы. Но считать торжество своим могут и люди, которые просто работают в ведомстве (речь идет об обслуживающем персонале), обеспечивая хорошие условия труда для достойных представителей Федеральной миграционной службы.

Праздник в мире 14.06.2019: Международный день блогера

История и традиции праздника

Начало этой традиции положил один из студентов Стэнфорда, разместивший на своем сайте предложение об учреждении Дня блогера. Первый раз его отметили 9 июня 2004 г., однако на следующий год дату перенесли на 14 число первого летнего месяца.

Событие объединяет множество разных людей. В 2007 году сетевые публицисты отметили свой праздник массовыми постами о солидарности блогеров. Кроме того, в этот день проходят «живые» встречи людей, ведущих блоги, на которых они с удовольствием знакомятся лично, делятся опытом и идеями.

У данных специалистов есть подобный всемирный праздник – День блога, который отмечается ежегодно 31 августа.

Необычный праздник сегодня 14 июня: Всемирный день донора крови

Мероприятия, которые посвящены Национальному дню донора, официально проходят во всех российских субъектах 20 апреля. В этот день поднимаются вопросы о проблемах донорства в Российской Федерации, а также происходит обмен опытом.

Следует отметить, что самой главной проблемой на сегодняшний день является заметное сокращение количества доноров. Именно поэтому в течение последних нескольких лет активно проводятся всевозможные мероприятия, которые помогают возрождать донорское движение в России. Так, была разработана федеральная программа по развитию службы крови.

Праздники 14 июня 2018 года в странах мира

  • Праздник в Латвии 14 июня 2018 года — День памяти жертв коммунистических репрессий. Инструкция о проведении депортации антисоветских элементов из прибалтийских республик была подписана 11 октября 1939 года. В середине мая 1941 года нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия согласовал со Сталиным проект постановления СНК и ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по очистке Литовской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента» (на стадии согласования к Литовской ССР были добавлены Латвийская и Эстонская). Переселению подлежали бывшие члены различных националистических партий, полицейские, жандармы, помещики, фабриканты, крупные чиновники, офицеры и уголовники, ведущие антисоветскую деятельность и используемые иностранными разведками в шпионских целях.
  • Праздник в Литве 14 июня 2018 года — День траура и надежды.
  • Праздник в Парагвае 14 июня 2018 года — День Независимости. Отмечается с 1811 года в честь освобождения Парагвая от испанского владычества.
  • Праздник в США 14 июня 2018 года — День американского флага. Представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими чередующимися семью красными и шестью белыми полосами. В крыже тёмно-синего цвета — 50 пятиконечных белых звёзд. 13 полос символизируют 13 британских колоний, которые образовали независимое государство (Делавэр, Пенсильвания, Нью-Джерси, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Южная Каролина, Нью-Гэмпшир, Виргиния, Нью-Йорк, Северная Каролина, Род-Айленд). Синий крыж символизирует Союз. Число звёзд в синем крыже соответствует числу штатов (в настоящее время их 50). Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — усердие, справедливость, бдительность; белый — невинность и чистоту. Соотношение ширины флага к его длине 10:19.

Кто празднует именины 14 июня 2019?

Василий, Вера, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита.

Что произошло 14 июня 2019 в истории?

  • 1645 – в сражении при Несби революционная армия британского парламента одержала решающую победу над войсками короля Карла I.
  • 1834 – в США запатентована наждачная бумага.
  • 1897 – в Российской империи законодательно запрещен воскресный труд.
  • 1916 – в США установлен национальный праздник – День флага.
  • 1992 – в Рио-де-Жанейро завершилась Конференция ООН, на которой была принята Декларация по окружающей среде и развитию.

Кто родился 14 июня 2019 из знаменитостей?

  • Шарль Кулон 1736 – французский физик и военный инженер.
  • Гарриет Бичер-Стоу 1811 – американская писательница.
  • Петр Лавров 1823 – русский философ.
  • Николай Рубинштейн 1835 – русский пианист, дирижер.
  • Алонзо Черч 1903 – американский математик.
  • Владимир Солоухин 1924 – советский писатель, поэт.
  • Эрнесто Че Гевара 1928 – латиноамериканский революционер.
  • Александр Сокуров 1951 – советский и российский кинорежиссер.
  • Эрик Хайден 1958 – американский конькобежец.
  • Штеффи Граф 1969 – немецкая теннисистка.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями :

Загрузка…